Conseil d'État de Belgique — Raad van State — ECLI:BE:RVSCE:2024:ARR.259.474 (2024-04-15)
Sommaire (FR) :
Arrêt no 259.474 du 15 avril 2024 Aménagement du territoire, urbanisme,
environnement et affaires connexes - Permis d'environnement Décision
: Rejet
--- TEXTE INTÉGRAL DE L'ARRÊT ---
CONSEIL D’ÉTAT, SECTION DU CONTENTIEUX ADMINISTRATIF
XIIIe CHAMBRE
ARRÊT
no 259.474 du 15 avril 2024
A. 232.217/XIII-9123
En cause :
- l’association sans but lucratif
TIR SPORTIF DE LA SAMBRE,
- l’association de fait « LA DETENTE »,
- l’association de fait « CLUB DE TIR SCORPIONS »,
ayant élu domicile chez
Mes Benoit HAVET et Romain VINCENT, avocats,
rue de Bruxelles 51
1400 Nivelles,
contre :
la Région wallonne, représentée
par son Gouvernement,
ayant élu domicile chez
Me Damien JANS, avocat,
avenue de Tervueren 412/5
1150 Bruxelles.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------I. Objet de la requête
- Par une requête introduite le 11 novembre 2020 par la voie
électronique, l’association sans but lucratif (ASBL) Tir Sportif de la Sambre,
l’association de fait La Détente et l’association de fait Cercle de tir Scorpions
demandent l’annulation de l’arrêté du 14 septembre 2020 par lequel la ministre de
l’Environnement refuse de leur délivrer le permis d’environnement sollicité ayant
pour objet l’exploitation d’un stand de tir sis rue Tir de Ronet, 1 à Namur
(Flawinne).
II. Procédure
- Le dossier administratif a été déposé.
Les mémoires en réponse et en réplique ont été régulièrement échangés.
ECLI:BE:RVSCE:2024:ARR.259.474
XIII - 9123 - 1/19
Mme Geneviève Martou, premier auditeur chef de section au Conseil
d’État, a rédigé un rapport sur la base de l’article 12 du règlement général de
procédure.
Le rapport a été notifié aux parties.
Les parties ont déposé un dernier mémoire.
Par une ordonnance du 1er mars 2024, l’affaire a été fixée à l’audience
du 4 avril 2024.
M. Lionel Renders, conseiller d’État, a exposé son rapport.
Me Manhoa Thonet, loco Mes Benoît Havet et Romain Vincent, avocat,
comparaissant pour les parties requérantes, et Me Damien Jans, avocat,
comparaissant pour la partie adverse, ont été entendus en leurs observations.
Mme Geneviève Martou, premier auditeur chef de section, a été entendue
en son avis contraire.
Il est fait application des dispositions relatives à l’emploi des langues,
inscrites au titre VI, chapitre II, des lois sur le Conseil d’État, coordonnées
le 12 janvier 1973.
III. Faits
3. L’association de fait La Détente, l’association de fait Cercle de tir
Scorpions et l’ASBL Tir Sportif de la Sambre exploitent un stand de tir situé rue Tir
de Ronet, 1 à Namur (Flawinne). L’exploitation du stand de tir était autorisée par un
permis d’environnement délivré en 1998, qui est arrivé à échéance en 2018. Le site
est également exploité par la Défense nationale qui en est propriétaire et qui utilise
la majeure partie du stand de tir ainsi que des plages horaires disponibles.
4. Le 22 janvier 2020, les associations précitées déposent une demande
de renouvellement du permis d’environnement pour l’exploitation de leur stand de
tir.
Il s’agit d’un établissement de classe 2, l’activité de « stand de tir (tir
pour armes de chasse et de sport), l’exception des tirs à air comprimé » étant reprise
sous la rubrique n° 92.61.06 de l’arrêté du Gouvernement wallon du 4 juillet 2002
ECLI:BE:RVSCE:2024:ARR.259.474
XIII - 9123 - 2/19
arrêtant la liste des projets soumis à étude d’incidences, des installations et activités
classées ou des installations ou des activités présentant un risque pour le sol.
Le 30 janvier 2020, le fonctionnaire technique confirme la réception du
dossier de demande et le considère complet et recevable.
5. Une enquête publique est organisée du 12 au 27 février 2020. Elle
suscite le dépôt de deux réclamations.
6. Le 19 février 2020, le département de la nature et des forêts (DNF)
émet un avis favorable.
7. Le 25 février 2020, le fonctionnaire délégué donne un avis favorable.
8. Le 2 mars 2020, la cellule bruit émet un avis favorable conditionnel.
9. Le 2 avril 2020, le fonctionnaire technique envoie son rapport de
synthèse aux demanderesses de permis et au collège communal. Il propose que le
permis d’environnement sollicité soit délivré sous conditions.
Le collège communal le réceptionne le 15 avril 2020.
10. En sa séance du 5 mai 2020, le collège communal octroie, sous
conditions, le permis d’environnement sollicité en ce qui concerne le stand de tir
n° 2.
Il s’agit de l’acte attaqué dans l’affaire reprise sous le n° A.
232.171/XIII-9120.
11. Le 2 juin 2020, la société à responsabilité limitée (SRL) H&B
Management introduit un recours administratif auprès du Gouvernement wallon
contre la décision du 5 mai 2020 précitée.
Ce recours est réceptionné le 3 juin 2020.
12. Le 23 juillet 2020, le fonctionnaire technique compétent sur recours
décide de proroger de 30 jours le délai d’envoi de son rapport de synthèse.
13. Le 28 juillet 2020, la cellule bruit émet un avis défavorable. Elle
ajoute qu’il convient de modifier l’article 1er des conditions relatives au bruit émises
ECLI:BE:RVSCE:2024:ARR.259.474
XIII - 9123 - 3/19
en première instance afin de clarifier le respect des normes de bruit en zone blanche
(non affectée au plan de secteur).
14. Le 11 août 2020, la direction juridique, des recours et du contentieux
du département de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme du SPW donne un
avis favorable.
15. Le 24 août 2020, le fonctionnaire technique envoie son rapport de
synthèse à la ministre de l’Environnement, dans lequel il propose de refuser de
délivrer le permis d’environnement sollicité.
16. Par un arrêté du 14 septembre 2020, la ministre refuse d’octroyer le
permis d’environnement sollicité.
Il s’agit de l’acte attaqué.
IV. Recevabilité – capacité des deuxième et troisième parties requérantes
IV.1. Thèse des parties
A. La requête en annulation
17. Les parties requérantes tirent de la jurisprudence que les associations
de fait, telles les deuxième et troisième d’entre elles, n’ont pas la capacité d’agir en
justice en dehors des cas prévus par la loi ou déterminés par la jurisprudence, en
sorte que la requête en annulation introduite par de telles associations est
irrecevable. Elles ajoutent qu’il appartient à la personne physique censée représenter
une association de fait d’établir qu’elle dispose de la qualité pour ce faire. Elles
précisent que la deuxième requérante est représentée par J. F., tandis que la
troisième est dûment représentée par M. C. Elles soutiennent que ces deux personnes
physiques justifient de leur qualité pour représenter ces deux associations par
l’agrément octroyé par le gouverneur, qu’elles produisent.
B. Le mémoire en réponse
18. La partie adverse souligne que les deuxième et troisième parties
requérantes sont des associations de fait, dépourvues de la personnalité juridique, et
sont, à ce titre, sans qualité pour introduire un recours en annulation.
C. Le dernier mémoire des parties requérantes
ECLI:BE:RVSCE:2024:ARR.259.474
XIII - 9123 - 4/19
- Les parties requérantes soutiennent que l’agrément visé à l’article 2
de l’arrêté royal du 20 septembre 1991 exécutant la loi sur les armes est applicable
aux demandes d’agrément de personne exploitant des stands de tir, conformément à
l’arrêté royal du 13 juillet 2000 déterminant les conditions d’agrément des stands de
tir. Elles précisent qu’il y est prévu la désignation d’une personne physique
(l’exploitant) lors de la demande d’agrément, qui sera responsable pour la mise à
disposition des installations et des documents lors de contrôles éventuels.
IV.2. Examen
- Pour qu’une action en justice soit recevable ratione personae, il faut
que celui qui l’intente ait la capacité juridique de le faire. Or, il est constant qu’il n’y
a pas d’action en justice sans personnalité. Pour autant, certaines exceptions, au
fondement légal ou jurisprudentiel, sont admises. Ainsi, le droit d’agir en justice
pour un groupement non personnalisé est limité à la sauvegarde d’un intérêt
fonctionnel, le but étant de faire respecter les obligations que les pouvoirs publics
ont à leur égard lorsque la loi ou un règlement prévoit qu’ils doivent être associés à
certaines procédures.
Aux termes de l’article 1:6, § 1er, du Code des sociétés et des
associations, l’association de fait est une association sans personnalité juridique
régie par la convention des parties. Il est constant qu’une telle association n’a, en
principe, pas la capacité d’agir en justice.
- En l’espèce, les deuxième et troisième parties requérantes ne
disposent pas, en tant qu’associations de fait, de la personnalité juridique. Elles ne
démontrent pas qu’elles agissent afin de sauvegarder un quelconque intérêt
fonctionnel. La circonstance que ces deux parties requérantes seraient dûment
représentées par deux personnes physiques désignées dans le cadre de la procédure
d’agrément de l’exploitant d’un stand de tir ne permet pas d’admettre la recevabilité
du présent recours en tant qu’il est introduit par celles-là, la représentation prévue à
l’article 2, § 1er, alinéa 2, de l’arrêté royal du 13 juillet 2000 ayant seulement pour
objectif de déterminer une personne physique responsable dans les hypothèses
identifiées.
L’exception soulevée par la partie adverse est fondée. Le recours est
irrecevable en tant qu’il est introduit par les deuxième et troisième parties
requérantes.
Il est partant question de « la partie requérante » dans la suite de cet
arrêt.
ECLI:BE:RVSCE:2024:ARR.259.474
XIII - 9123 - 5/19
V. Moyen nouveau
V.1. Thèse de la partie requérante
22. Sous le titre « recevabilité » de son mémoire en réplique, la partie
requérante relève qu’à l’appui de son mémoire en réponse dans le cadre de la
procédure inscrite sous le n° A. 232.171/XIII-9120, la ville de Namur s’interroge sur
la recevabilité de la requête en annulation introduite contre la décision de son
collège communal du 5 mai 2020, estimant que celle-ci a été envoyée hors délai, en
sorte que le recours administratif devait être introduit contre le rapport de synthèse
de première instance. Elle tire des pièces communiquées par la ville de Namur
qu’elle a réceptionné le 12 mai 2020 la décision du 5 mai 2020, envoyée le 11 mai
2020. Elle rappelle les articles 32 et 35 du décret du 11 mars 1999 relatif au permis
d’environnement et elle esquisse la ligne du temps de la procédure de délivrance du
permis d’environnement en première instance.
Elle affirme que la décision du 5 mai 2020 a été envoyée dans un délai
de 102 jours, soit hors délai, en sorte qu’en vertu de l’article 37 du décret du 11 mars
1999 précité, c’est le rapport de synthèse favorable du fonctionnaire technique qui
vaut décision d’octroi du permis d’environnement. Elle en infère que le recours au
Gouvernement wallon aurait dû être introduit pour le 25 mai 2020, alors qu’il a été
introduit le 2 juin 2020. Elle en déduit que le Gouvernement wallon n’a pas été
valablement saisi et n’était pas compétent pour statuer. Elle conclut que le recours
introduit à l’encontre d’une décision inexistante, car adoptée par une autorité non
valablement saisie, doit être déclaré sans objet.
V.2. Examen
23. L’argumentation précitée de la partie requérante ne constitue pas une
exception d’irrecevabilité à l’égard de leur propre recours mais, en réalité, un moyen
nouveau par lequel elle entend contester la légalité de l’acte attaqué, qu’elle
développe d’ailleurs également aux termes de l’exposé du premier moyen dans son
mémoire en réplique.
24. Sont irrecevables les nouveaux moyens ou développements soulevés
au stade du mémoire en réplique qui ne relèvent pas de l’ordre public ou qui
s’appuient sur des informations connues de la partie requérante préalablement à la
prise de connaissance du dossier administratif. Une telle exigence s’impose afin
d’assurer le respect des droits de la défense, dont le principe du contradictoire.
ECLI:BE:RVSCE:2024:ARR.259.474
XIII - 9123 - 6/19
En l’occurrence, le moyen litigieux, formulé pour la première fois dans
le mémoire en réplique, aurait pu, et donc dû, être soulevé dès la requête. La critique
de légalité qui y est exposée ne touche pas à l’ordre public.
Il s’ensuit que le moyen nouveau n’est pas recevable.
VI. Premier moyen
VI.1. Thèse de la partie requérante
A. La requête en annulation
25. Le premier moyen est pris de la violation de l’article 40 du décret du
11 mars 1999 relatif au permis d’environnement, des principes de bonne
administration, notamment les principes de minutie et de transparence, et des
principes d’égalité et de légalité.
26. La partie requérante soutient que l’auteur de l’acte attaqué a pris sa
décision en dehors du délai de cent jours octroyé au Gouvernement wallon pour
statuer sur la demande. Après avoir rappelé la chronologie de la procédure de
recours administratif, elle indique que l’autorité a calculé le délai de vingt jours en
tenant compte de la date de réception du rapport de synthèse du fonctionnaire
technique, à savoir le 25 août 2020. Or, elle fait valoir que ce délai de vingt jours ne
s’applique que lorsque le rapport de synthèse est envoyé avant l’échéance du délai
imparti pour l’envoi de son rapport de synthèse, ce qui n’est pas le cas en l’espèce
puisque le rapport de synthèse a été envoyé 82 jours après la réception du recours.
Elle en déduit qu’il convenait de calculer le délai de décision en prenant compte du
délai global de cent jours, soit 70 jours + 30 jours de prorogation, et non du délai de
vingt jours qui ne s’applique qu’en cas d’envoi du rapport de synthèse avant
l’échéance prévue. Elle conclut que l’échéance du délai d’instruction intervenant le
11 septembre 2020, la décision du 14 septembre 2020 a été rendue hors délai.
B. Le mémoire en réplique
27. Elle estime que, même à prendre en compte le 24 août 2020, dès lors
que la date d’échéance du 22 août 2020 tombait un samedi, le rapport de synthèse
n’a de toute façon pas été envoyé dans le délai prévu par l’article 40 du décret du
ECLI:BE:RVSCE:2024:ARR.259.474
XIII - 9123 - 7/19
11 mars 1999. Elle souligne que le décret précité n’interdit pas que le rapport de
synthèse soit envoyé après le délai imparti. Elle fait valoir qu’il y a toutefois lieu de
tenir compte du délai initial afin d’apprécier si le rapport a été envoyé avant ou après
l’échéance prévue à l’article 40 précité. Elle en déduit que le délai de cent jours
arrivait bien à échéance le 11 septembre 2020.
Elle ajoute qu’en tout état de cause, comme indiqué dans le cadre de leur
analyse de la recevabilité du recours, la décision du 5 mai 2020 de la ville de Namur
a été notifiée hors délai. Elle estime que la SRL H&B Management s’étant fondée
sur la date de la notification de la décision du 5 mai 2020 pour saisir le
Gouvernement wallon, le recours administratif est irrecevable et que le
Gouvernement wallon n’ayant pas été valablement saisie, il n’était pas compétent
pour statuer sur le recours.
VI.2. Examen
28. L’article 40, §§ 1er, 3, 4, 7 et 8, du décret du 11 mars 1999 relatif au
permis d’environnement dispose comme il suit :
« § 1er. Un recours contre la décision émanant de l’autorité compétente lorsque
celle-ci a été envoyée dans les délais visés à l’article 35, contre la décision censée
être arrêtée conformément à l’article 37, alinéa 1er, ou contre le refus visé à
l’article 37, alinéas 2 et 3, est ouvert auprès du Gouvernement à toute personne
physique ou morale justifiant d’un intérêt ainsi qu’au fonctionnaire technique et
au collège communal de la commune sur le territoire de laquelle l’établissement
est situé.
L’absence de décision des autorités visées à l’article 13 relative à la délivrance ou
au refus des permis d’environnement autres que temporaires entraîne
l’impossibilité pour celles-ci d’introduire un recours.
[…]
§ 3. Sur la base, notamment, des avis recueillis, un rapport de synthèse est rédigé
par le fonctionnaire technique. Le rapport comporte les éléments visés à l’article
32.
Le rapport de synthèse est envoyé au Gouvernement dans un délai de :
1° cinquante jours si le recours concerne un établissement de classe 2;
[…]
Ce délai court à dater du premier jour suivant la réception du recours. En cas de
pluralité de recours, ce délai débute le premier jour suivant la réception du dernier
recours.
Le jour où il envoie le rapport de synthèse, le fonctionnaire technique en informe
par écrit le demandeur ainsi que le requérant.
§ 4. Les délais visés au paragraphe 3 peuvent être prorogés par décision du
fonctionnaire technique. La durée de la prorogation ne peut excéder trente jours.
ECLI:BE:RVSCE:2024:ARR.259.474
XIII - 9123 - 8/19
Cette décision est envoyée dans le délai visé au paragraphe 3, alinéa 2, au
Gouvernement et au demandeur, ainsi qu’au requérant.
[…]
§ 7. Le Gouvernement envoie sa décision au requérant dans un délai de :
1° septante jours si le recours concerne un établissement de classe 2;
[…].
Ce délai court à dater du premier jour suivant la réception du recours. En cas de
pluralité de recours, ce délai débute à dater du premier jour suivant la réception
du dernier recours.
Si le rapport de synthèse est envoyé avant l’expiration du délai visé au
paragraphe 3, le Gouvernement envoie sa décision dans un délai de :
1° vingt jours à dater du jour où il reçoit le rapport de synthèse du fonctionnaire
technique conformément au paragraphe 3, pour les établissements de classe 2;
[…].
Dans l’hypothèse visée au paragraphe 4, le délai imparti au Gouvernement pour
envoyer sa décision est prorogé d’un délai identique à celui fixé par le
fonctionnaire technique.
[…]
§ 8. À défaut d’envoi de la décision dans le délai visé au paragraphe 7 :
1° la décision prise en première instance est confirmée;
2° à défaut de l’envoi de la décision prise en première instance dans le délai
prévu à l’article 35, si le rapport de synthèse a été envoyé conformément au
paragraphe 3, la décision est censée être arrêtée selon les conclusions fixées dans
le rapport de synthèse. Le rapport de synthèse est envoyé au demandeur et au
requérant par le fonctionnaire technique.
3° à défaut de l’envoi de la décision prise en première instance dans le délai
prévu à l’article 35 et de l’envoi du rapport de synthèse conformément au
paragraphe 3, la décision est censée être arrêtée selon les conclusions fixées dans
le rapport de synthèse envoyé conformément à l’article 32 ».
L’article 176, alinéa 8, du décret du 11 mars 1999 précité est libellé
comme il suit :
« Le jour de l’échéance est compté dans le délai. Toutefois, lorsque ce jour est un
samedi, un dimanche ou un jour férié légal, le jour de l’échéance est reporté au
jour ouvrable suivant ».
Par ailleurs, l’article unique, alinéa 2, du décret du 7 mars 2013
« interprétatif des articles 35, § 1er, alinéa 2, 40, § 7, alinéa 3, 93, § 1er, alinéa 2, et
95, § 7, alinéa 3, du décret du 11 mars 1999 relatif au permis d’environnement,
modifiés par le décret-programme du 3 février 2005 de relance économique et de
simplification administrative », confirmé par le décret du 10 janvier 2024, précise
l’interprétation à réserver dans l’hypothèse où le délai visé à l’article 40, § 3, du
décret du 11 mars 1999 est prorogé, comme il suit :
« Dans l’hypothèse où les délais visés aux articles 32, § 1er, alinéa 2, 40, § 3, alinéa
2, 92, § 3, alinéa 1er, et 95, § 3, alinéa 2, sont prorogés en application des articles
ECLI:BE:RVSCE:2024:ARR.259.474
XIII - 9123 - 9/19
32, § 2, 40, § 4, 92, § 5, ou 95, § 4, le délai imparti au Gouvernement ou à
l’autorité compétente pour envoyer sa décision est de :
1° 20 jours à dater du jour de la réception du rapport de synthèse envoyé avant
l’expiration du délai prorogé, pour les établissements de classe 2 ».
29. En l’espèce, pour rappel, le projet autorisé par l’acte attaqué porte
sur l’exploitation d’un établissement de classe 2.
Le recours administratif de la SRL H&B Management a été réceptionné
le 3 juin 2020.
Le 23 juillet 2020, le fonctionnaire technique a décidé, par application
de l’article 40, § 4, du décret du 11 mars 1999 précité, de proroger de trente jours le
délai de cinquante jours ouvert pour l’envoi de son rapport de synthèse, en sorte que
l’échéance était fixée au samedi 22 août 2020. Conformément à l’article 176, alinéa
8, du décret du 11 mars 1999, ce délai d’envoi a été reporté au lundi 24 août 2020.
Le rapport de synthèse du fonctionnaire technique compétent sur recours
a été envoyé le 24 août 2020 à la ministre de l’Environnement, qui l’a réceptionné le
lendemain.
La ministre a envoyé son arrêté le 14 septembre 2020, soit, en vertu de
l’article 40, § 7, alinéas 3 et 4, du décret du 11 mars 1999, tel qu’interprété en vertu
de l’article unique, alinéa 2, du décret du 7 mars 2013, dans le délai de vingt jours
lui étant imparti à dater de la réception du rapport de synthèse précité.
Il s’ensuit que l’auteur de l’acte attaqué était bien compétent ratione
temporis.
Le premier moyen n’est pas fondé.
VII. Deuxième moyen
VII.1. Thèse de la partie requérante
A. La requête en annulation
30. Le deuxième moyen est pris de la violation des articles D.62 et
suivants du livre Ier du Code de l’environnement, des articles 2 et 3 de la loi du 29
juillet 1991 relative à la motivation formelle des actes administratifs, des principes
de bonne administration, plus particulièrement du principe de légalité, d’égalité, de
ECLI:BE:RVSCE:2024:ARR.259.474
XIII - 9123 - 10/19
transparence et de minutie, ainsi que de l’erreur dans les motifs et de l’erreur
manifeste d’appréciation.
31. La partie requérante reproche à l’autorité délivrante d’avoir estimé
que le projet constituait une unité technique et géographique avec l’établissement de
la Défense, alors qu’elle estime que ces projets ne présentent pas d’interdépendance
fonctionnelle.
Elle conteste la motivation de l’acte attaqué sur l’interdépendance, selon
laquelle la simple proximité géographique et l’existence de liens entre leurs activités
et celles des autres exploitants du centre de tir suffisent à démontrer l’existence
d’une unité technique et géographique.
Elle considère qu’il n’y a manifestement aucune interdépendance
fonctionnelle entre ces différentes activités qui pourraient être mises en œuvre de
façon indépendante, soulignant que les activités de la Défense n’ont pas cessé
lorsque ses activités ont été suspendues. Elle soutient qu’il n’y a aucun motif
justifiant la prise en compte de l’intégralité du site dans le cadre de la demande de
permis d’environnement. Elle est d’avis que la circonstance que les lieux sont
accessibles par la même entrée et que tous les utilisateurs profitent du même parking
ne justifie pas plus l’existence d’une interdépendance fonctionnelle. Elle précise en
quoi ses horaires d’exploitation et ceux de la Défense sont différents, relevant que
celle-ci a une priorité d’usage. Elle ajoute que la réglementation impose que les
utilisateurs de catégories différentes utilisent les stands de tir à des moments
distincts. Elle expose en quoi elle utilise un matériel différent de celui de la Défense
et indique que cette dernière peut disposer librement des lieux à tout moment sans
permis d’environnement, alors que celui-ci est requis pour elle.
Elle fait encore valoir que la simple proximité physique des activités de
la Défense et les siennes ne suffisent pas à conclure à l’existence d’une unité
technique et géographique.
Elle fait grief à l’auteur de l’acte attaqué de ne pas se positionner quant
au fait que l’activité de la Défense n’est pas visée par la rubrique n° 92.61.06 de
l’arrêté du Gouvernement wallon du 4 juillet 2002 précité et que l’activité de la
Défense et de la Police n’est pas une activité classée au sens de cette réglementation.
Elle rappelle la notion d’établissement, telle que définie par l’article 1er, alinéa 1er,
3°, du décret du 11 mars 1999 précité. Selon elle, dans la mesure ou les activités de
la Défense et de la Police ne sont pas considérées comme des activités classées au
sens de cette disposition, il n’y a pas d’unité géographique et technique avec leurs
activités.
ECLI:BE:RVSCE:2024:ARR.259.474
XIII - 9123 - 11/19
Elle expose encore que l’auteur de l’acte attaqué reste en défaut
d’apporter la preuve de l’existence d’une interdépendance fonctionnelle de sorte que
les activités de la Défense et les siennes n’ont d’intérêt qu’en raison de leurs
activités réciproques.
Elle insiste sur le fait que l’arrêt de ses activités n’a eu aucun impact sur
la poursuite des autres activités aux stands de tir.
B. Le dernier mémoire
32. Elle conteste la thèse de la partie adverse selon laquelle le permis
attaqué aurait été refusé, en grande partie, en raison de l’absence d’étude sérieuse
relative à l’augmentation du bruit. Elle estime qu’au contraire, il ressort de l’acte
attaqué qu’il a, en majeure partie, été adopté au motif qu’une évaluation globale des
nuisances était manquante au dossier et que celle-ci était justifiée en raison de l’unité
technique et géographique des différentes activités. Par ailleurs, elle souligne que la
cellule bruit a été sollicitée en cours de procédure et que l’auteur de l’acte attaqué
devait expliciter à suffisance les raisons pour lesquelles il s’est écarté de son avis
favorable conditionnel, qui n’a pas critiqué l’absence d’une d’étude sur l’impact
sonore des activités soumises à permis d’environnement.
VII.2. Examen
33. L’article D.68, alinéa 1er, du livre Ier du Code de l’environnement
dispose comme il suit :
« S’il apparaît que, pour la réalisation du projet, plusieurs permis sont requis,
l’évaluation des incidences sur l’environnement est mis en œuvre une seule fois
et elle porte sur l’ensemble des incidences sur l’environnement que le projet est
susceptible d’avoir ».
L’article R.56 du même code est libellé comme il suit :
« Lorsque la mise en œuvre d’un projet requiert plusieurs permis indispensables à
la bonne fin du projet et que l’un ou plusieurs de ces permis requiert une étude
d’incidences, tous les permis sont soumis à une seule étude d’incidences et font
l’objet :
1° d’une seule réunion d’information préalable;
2° des consultations prévues à l’article D.71;
3° d’une enquête publique de 30 jours selon les modalités du Titre III de la Partie
III de la Partie décrétale du présent Code, à l’exclusion de toute autre mesure de
publicité visée par les lois, décrets et règlements visés à l’article D.49 ».
ECLI:BE:RVSCE:2024:ARR.259.474
XIII - 9123 - 12/19
L’article D.6, 16°, du livre Ier du Code de l’environnement définit la
notion de « projet » comme étant « tout opération, activité, ouvrage, construction,
démolition, transformation, extension ou désaffectation d’installations modifiant
l’environnement, dont la réalisation est envisagée par une personne physique ou
morale, de droit public ou privé et est subordonnée à autorisation préalable ».
Pour apprécier si deux projets présentés comme distincts forment en
réalité un seul projet, il y a lieu de vérifier, d’abord, l’existence d’une proximité
géographique entre eux. Il y a lieu, ensuite, de vérifier l’existence d’un lien
d’interdépendance fonctionnelle entre les projets. Ce lien d’interdépendance est
établi quand les deux opérations sont incomplètes l’une sans l’autre. Ce lien n’est
pas établi quand les deux projets peuvent être mis en œuvre indépendamment l’un
de l’autre. Il y a encore lieu de tenir compte de ce que l’application du système
d’évaluation des incidences unique suppose une certaine simultanéité dans la mise
en œuvre des projets, mais un phasage des projets n’est pas de nature à exclure le
projet unique quand il s’agit bien de réaliser un ensemble fonctionnel caractérisé par
l’interdépendance de ses éléments. Il convient d’observer, enfin, qu’à défaut de cette
interdépendance fonctionnelle, des liens ou des interactions entre des projets ne
suffisent pas à créer le projet unique. Il y a dans la conception et la délimitation d’un
projet par le maître de l’ouvrage une part nécessaire de subjectivité. La proximité
géographique et l’interdépendance fonctionnelle ont, en revanche, un caractère
objectif.
34. L’acte attaqué est motivé comme il suit :
« Considérant, en ce qui concerne l’unité technique et géographique, que selon une
jurisprudence constante du Conseil d’État, pour constituer une unité technique et
géographique, deux conditions cumulatives sont d’application ; que, d’une part,
des liens d’interdépendances sur le plan matériel ou fonctionnel doivent exister
entre les activités et, d’autre part, les activités doivent être proches d’un point de
vue géographique ;